В Финляндию на своем автомобиле.

Отчеты о автопоходах

В Финляндию на своем автомобиле.

Сообщение Mishel1 » 13 авг 2012, 13:47

Пусть в этой теме будет все, что связано с Финляндией и автомобилем, на котором мы туда отправимся... :dan_ser:

Возник вопрос. Можно ли проехать в Финку с торчащим крюком фаркопа? Нужно ли его откручивать перед прохождением таможни и можно ли с ним кататься по Финляндии?
Mishel1

Объявления

Re: В Финляндию на своем автомобиле.

Сообщение Lam51 » 13 авг 2012, 14:42

Без проблем неоднократно проезжаю!!!! Везде езжу - Крюк торчит!!!
Lam51

Техника: Имеется чуток.

Сообщение Mishel1 » 26 авг 2012, 13:44

Спасибо, успокоил. :a_g_a:
Андрей, расскажи пожалуйста процедуру постановки авто в аэропорту Ивало (Хельсинки) по порядочку, подробно. Заехал, поставил туда, взял талон там, улетел, прилетел, пошел туда, заплатил там и т.д.... Заранее спасибо...
Mishel1

Сообщение Lam51 » 27 авг 2012, 17:58

Mishel1 писал(а):расскажи пожалуйста процедуру постановки авто в аэропорту Ивало (Хельсинки) по порядочку, подробно.

Михаил, с Ивало ни разу не улетал.
Вот здесь информация по аэропорту (Ивало), парковка, схема и.т.д.
http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/6700
А здесь по Хельсинки:
http://www.helsinki-vantaa.fi/RUSplan-your-trip/parking_ru
Улетал с Тампре. (Мурманск-Кемиярви-Тампре-Милан)
Значит так, выдвигались из Мурманска до Кемиярви на авто (548 км) *** Можно расчитать растояние вот здесь:http://www.autotransinfo.ru/trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=143&City5=4042&WithinCountry=false.
По прибытию в Кемиярви, авто оставляли у знакомых (если таковых нет, то парковка у вокзала).
С Кемиярви на ночном поезде до Тампре. *** Билеты заказывали заранее (http://www.vr.fi/ru/index.html), так как планировали весь маршрут туда и обратно.
Можно купить и на вокзале. Также, можно уехать на поезде прихватив с собой личный автомобиль (специальные платформы).
В Тампре прибыли рано утром, походили по раннему городу, затем такси до аэропорта. Тем кто путешествует на автомобиле вот ссылка на парковку:http://www.lentokenttaparkki.fi/Russia/WELCOME.html, подробно все изложено. Это если коротенько :-):
Lam51

Сообщение Mishel1 » 27 авг 2012, 19:58

Спасибо, Андрей! Я уже одной ногой в самолете... :ya_hoo_oo:
По прилету как оплата производится?
Mishel1

Сообщение Lam51 » 28 авг 2012, 15:12

Еще, может кому пригодится:
Заказ коттеджа:
http://www.lomarengas.fi/mokit
Дискаунтер (лететь самолетом из Финляндии в Европу и не только):
http://www.ryanair.com/en
магазины Финляндии:
http://www.magazin.fi/
Lam51

Re: Добро пожаловать к нашему костру...

Сообщение Mishel1 » 28 сен 2012, 20:56

Ну вот и дома..... :-): При получении вещей в аэропорту Финляндии мы с женой увидели :sh_ok: , что их просто нет.... :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Оказалось, что по ошибке они были выгружены во Франции... :du_ma_et:
Mishel1

Сообщение Юр@ » 28 сен 2012, 22:42

Mishel1 писал(а):Ну вот и дома..... :-): При получении вещей в аэропорту Финляндии мы с женой увидели :sh_ok: , что их просто нет.... :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Оказалось, что по ошибке они были выгружены во Франции... :du_ma_et:

И что теперь...не вернут?? :sh_ok:
Сломаю всё...починю тоже!!
Юр@

Техника: Kia Sportage, Казанка 5М3, Сузик-50, ВК 540III ...не последние!!
телефон: 79212356407

Сообщение Виктор И » 28 сен 2012, 23:35

Не вернут... придется Михаилу лететь во Францию... :st_ruskiy: обычное дело... :jn_pu_sk:
Изображение
Виктор И

Техника: всесезонная

Сообщение Mishel1 » 29 сен 2012, 23:06

Виктор И писал(а):Не вернут... придется Михаилу лететь во Францию... :st_ruskiy: обычное дело... :jn_pu_sk:

Витя! Ну ты и мостак людей пугать! :-) Все сложилось как нельзя лучше. В аэропорту Ивало оказалась очень отзывчивая женщина (работник финаэро), которая на английском (который мы с женой с трудом понимаем, впрочем как и можем что-то на нем объяснить...), пальцах, рисунках и жестах все же смогла нам объяснить, что необходимо составить заявление о пропаже вещей и растолковала как это сделать. Затем, ею же был составлен акт о неполучении багажа английскими буквами по русски. Читать его было немного смешно, однако это уже был какой-то документ. Целый час она куда-то убегала и звонила и каким-то образом ей удалось выяснить, что наши вещи оказались выгружены во Франции, хотя на багажных талонах четко был указан конечный пункт назначения и все перегрузки багажа. Похоже, что косяк произошел из-за того, что в Париже менялась авиакомпания... Хотя, когда летели туда, все прошло как по маслу..... Затем Джетта (именно так звали нашу спасительницу) дозвонилась до своей подружки, которая немножко знала русский язык (примерно как я английский... :hi_hi_hi: ) и она смогла нам объяснить, чтобы мы могли спокойно ехать домой, а вещи, если они вдруг найдутся :du_ma_et: , нам привезут в Мурманск в течение 5-ти дней. Я спросил про гарантию, на что услышал ответ, что конечно же полной нет, так как выгрузка произошла в другой стране, хотя и входящей в Евросоюз.... :nez-nayu: Нам были вручены документы и телефоны Джетты и аэропорта. Я завел свою машинку и решил забежать в аэровокзал ещё что-то уточнить... Но он уже был закрыт... :st_ruskiy:
Газу и вперед... Мокрый снег стеной, полная завеса... Скорость 120... К таможне мы подъехали за три минуты до закрытия.... И тут я вспомнил, что в самолете я перевел часы на Московское время и торопиться так вовсе не стоило..... У нас был еще час в запасе.
На следующий день вечером (вчера) Джетта позвонила на мой телефон и обрадовала, что сумки найдены, находятся в Ивало и завтра их доставят нам в Мурманск. Договорились о месте встречи. Сегодня два улыбающихся финна приятной наружности вручили нам багаж в целости и сохранности!!! Мы отблагодарили их сувениром, обменялись рукопожатиями. :-|-: Вечером отправили в ФИНАЭРО письмо с благодарностью к их работнику, а то бишь Джетте!!! Вот примерно как-то так... :uch_tiv:
Подобный случай был у сестренки жены в прошлом году... В Брюсселе вещи по ошибке выгрузили у 20-ти пассажиров, летевших транзитом до Москвы. Всё было доставлено по месту проживания пассажиров в разные города России в короткие сроки.. Так что не все так печально.
Кстати на таможне офицер мне сказал, что в Европе такое бывает из-за перегрузки лайнера. Вещи просто не загружают в самолет, а отправляют следующими рейсами... Такое же бывает из-за задержки рейсов, когда багаж попросту не успевают перегрузить...
Вложения
IMG_9721.JPG
Mishel1

Сообщение Виктор И » 30 сен 2012, 12:29

Шутка, дружище :-)
С благополучным возвращением ваших тушек и багажа :-):
У мну еще окушки, с подледного, морозятся в морозилке - ежли че, то могу подкинуть на ушицу иль коптилку, чтоб по настоящему Родиной пахнУло.
А можно и за свежаком мотнуть... Квадрат, в конюшне, на товсь... :co_ol:
Изображение
Виктор И

Сообщение мурманчанин » 30 сен 2012, 14:10

Т.к. путешествия в этом сезоне по просторам края не светят,жена пошла учить английский,чтобы скататься в финляндию,мой опыт общения чуть не привел к аресту. ;;-))) обо не зная грамматики такую чушь нес.Потерятся сейчас трудно,ибо есть навигаторы.А вот дорога до границы по рассказам хуже и хуже.Или ремонтируют?Такое чувство что россия готовится к войне с финляндией,и заранее разбирает подступы к мурманску :-)
Радуйся,всегда радуйся,непрестанно молитесь, за все благодарите -ибо такова о вас воля Божья
мурманчанин

Техника: Авто ,вело, .снего,пеше и ползком
телефон: 89212715556

Сообщение Mishel1 » 30 сен 2012, 15:45

Виктор И писал(а):Шутка, дружище :-)
С благополучным возвращением ваших тушек и багажа :-):
У мну еще окушки, с подледного, морозятся в морозилке - ежли че, то могу подкинуть на ушицу иль коптилку, чтоб по настоящему Родиной пахнУло.
А можно и за свежаком мотнуть... Квадрат, в конюшне, на товсь... :co_ol:

Спасибо, друже!!! Я бы очень хотел куда-нибудь с тобой катнуть..., но мой отпуск пока не закончился.., есть определенные обещания семье и я опять готовлюсь в дорогу... На этот раз в планах путешествие немного поближе... Так что теперь до зимы... и потом... :dan_ser: ... как в прошлом году за огромными окунями. Андрей ЛАМ обещал тоже составить нам компашку, а возможно и Серёга сварог... Так что рыбалка будет на славу!!! :ti_pa: Димыча конечно же прихватим, должен же кто-то снежики помогать из плена доставать... :-) и курочку на свече готовить... :-) :dr_ink:
Mishel1

Сообщение Mishel1 » 30 сен 2012, 15:47

мурманчанин писал(а):.Или ремонтируют?Такое чувство что россия готовится к войне с финляндией,и заранее разбирает подступы к мурманску :-)

:-) :-) :-) НЕт, ничего не делают!!! Готовятся, как пить дать, по другому этого не понять... Местами марфинская делянка отдыхает... Кошмар... Международная, етить ее, трасса... :-(
Mishel1

Сообщение Кос-73 » 02 окт 2012, 00:19

Mishel1 писал(а):
Виктор И писал(а):Не вернут... придется Михаилу лететь во Францию... :st_ruskiy: обычное дело... :jn_pu_sk:

Витя! Ну ты и мостак людей пугать! :-) Все сложилось как нельзя лучше. В аэропорту Ивало оказалась очень отзывчивая женщина (работник финаэро), которая на английском (который мы с женой с трудом понимаем, впрочем как и можем что-то на нем объяснить...), пальцах, рисунках и жестах все же смогла нам объяснить, что необходимо составить заявление о пропаже вещей и растолковала как это сделать. Затем, ею же был составлен акт о неполучении багажа английскими буквами по русски. Читать его было немного смешно, однако это уже был какой-то документ. Целый час она куда-то убегала и звонила и каким-то образом ей удалось выяснить, что наши вещи оказались выгружены во Франции,
На следующий день вечером (вчера) Джетта позвонила на мой телефон и обрадовала, что сумки найдены, находятся в Ивало и завтра их доставят нам в Мурманск. Договорились о месте встречи. Сегодня два улыбающихся финна приятной наружности вручили нам багаж в целости и сохранности!!! Мы отблагодарили их сувениром, обменялись рукопожатиями.

Это разве сервис, одни положительные эмоции
у тещи вэтот раз в турции чемодан обратно в россию взлетел, в аэропорту отношение пофиг
на следующий день обратно прилетел, дык денег американских за трансфер не настойчиво но попросили
и вспомнить есть чего :-)
Кос-73

Дополнительная информация: Казань

Финляндия.

Сообщение Mishel1 » 15 ноя 2012, 23:41

Слышал, что с Финляндией хотят сделать безвизовый режим... А кто же тогда будет контролировать проезд по Шенгену в другие страны? Ведь с Финляндии путь открыт по всей Европе... :du_ma_et:
Не могу этого никак вразумить...
Mishel1

Re: Финляндия.

Сообщение Виктор И » 15 ноя 2012, 23:46

Про безвизовый режим с Норвегией тоже было много звону. Сделали безвизовый режим для жителей поселков Никель-Киркинесс. И все :a_g_a:
Изображение
Виктор И

Сообщение Mishel1 » 15 ноя 2012, 23:56

Да мне просто сама система интересна, если все же сделают... Каким образом это вообще возможно?
Mishel1

Сообщение Виктор И » 16 ноя 2012, 00:15

Жители поселков в 30 км зоне делают набеги друг к другу за интересующим барахлом, жрачкой, бензином и т.п. Фины и норги за нашим бензином, сахаром, рыболовным хламом. Наши к ним - сам знаешь за чем. Половина Питера болтаются в Финляндию за жрачкой и барахлом, некоторые маркеты уже принимают русские рубли. Полагаю, что безвизовый режим ограничат определенным километражем от границы, а далее ни-ни. Да, кстати, поляки и калининградцы тоже по безвизовому режиму мотаются друг к другу. Поляки даже бизнес делают на российском ГСМ - несколько раз за день заправляются в приграничной полосе, а дома сливают. Живут уже с этого.
Изображение
Виктор И

Сообщение Mishel1 » 16 ноя 2012, 09:59

Виктор И писал(а): Полагаю, что безвизовый режим ограничат определенным километражем от границы, а далее ни-ни.

Это конечно вариант.... Но ты же знаешь русских, что если нет шлагбаума, то ничто их не остановит... Сначала чуток подальше проеду, потом побольше... А потом - вперед по всей Европе... Паспорт то нигде не проверяют при переезде через границу... :du_ma_et: Ерунда какая-то... Может кто еще чего знает...
Mishel1

Сообщение celinieks » 22 ноя 2012, 00:21

Паспорт могут проверить и за границей ,за десятки километров от неё. Погранслужба свою зарплату отрабатывает. В Германии на стоянке подьехали к автобусу и проверили списки пассажиров. В Прибалтике в норме вещей погранцы на дороге ,особенно в приграничной полосе. Да и шенгенские визы разные
celinieks

Техника: Ski-Doo

Сообщение Mishel1 » 22 ноя 2012, 00:32

Сергей, мне ни разу не приходилось сталкиваться с пограничниками внутри страны... В этом году летел через всю Европу, нигде паспорт не понадобился... :ne_vi_del: , кроме проезда через границу один раз из России.. Друзья ежегодно ездят через Финляндию в Швецию, Норвегию, Германию, Австрию и т.д..., тоже паспорт один раз предъявляют... Вот и непонятно, как же можно вести контроль при отмене визы с Финнами...
Mishel1

Сообщение celinieks » 22 ноя 2012, 00:38

Я живу в Латвии,поэтому и написал Прибалтика. По работе и на рыбалку(Чудское озеро) езжу в Эстонию,грубо говоря из 10 поездок пару раз тормозят эстонцы и проверяют паспорт и документы на машину. В Германии тоже сам был. Из Эстонии знакомый ехал,латыши тормознули,оказался без паспорта-осчастливили штрафом
Если общественным транспортом и автостопом :-): вряд-ли кто будет проверять конечно.
celinieks

Сообщение Mishel1 » 22 ноя 2012, 00:51

celinieks писал(а):Если общественным транспортом и автостопом :-): вряд-ли кто будет проверять конечно.

В том то и дело... И на своей машине в т.ч. Что-то мне непонятно как это все будет осуществляться.... Может тогда в Финляндии введут контроль на выезде? Но это будет, мне кажется, непросто сделать... Понятно, что в законе пропишут, что безвизовый режим только для Финляндии, а если дальше, то Шенген..., но ведь все открыто и проверок нет... :ne_vi_del:
Mishel1

Сообщение celinieks » 22 ноя 2012, 01:00

Mishel1 писал(а):Что-то мне непонятно как это все будет осуществляться....

это как регистрация для иностранцев-туристов в России. При поездке мне надо по приглашению турфирмы регистрироваться в Москве(даже адрес указывают где)Раз зарегистрировался, а дальше катись куда хочешь. И смысл такой регистрации?! :ne_vi_del: А смысл вроде благородный-следить за перемещением иностранных граждан :-( В этом году при возвращении на таможне пытался гордо продемонстрировать свою регистрацию,на которую убил день и почти 1000р,оказалась никому не нужной,а 4 года назад оказалась не такая-оштрафовали
Так и по Финляндии можно будет кататься, а за её пределами к Российсим авто,службы возможно будут проявлять повышенный интерес,ну санкции соответсвующие
Последний раз редактировалось celinieks 22 ноя 2012, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
celinieks

Сообщение Mishel1 » 22 ноя 2012, 01:10

Одно дело - Россия и ее никому непонятный режим регистрации ( по правилам и сами россияне должны регистрироваться в городах пребывания, если срок превышает Х суток, но этого же никто не делает...), а другое дело Европейский союз с его строгими законами... Там должно быть все по уму... :du_ma_et:
Mishel1

Сообщение Старожил » 22 ноя 2012, 04:44

Билет на самолет покупается по паспорту, таким образом консульские службы стран шенгенского соглашения видят все перемещения туриста. С выездом на пароме тоже засада, билет выдается только по паспорту. Более того, с весны нынешнего года обладатели однократных шенгенских виз лишились права путешествовать на пароме в несколько шенгенских стран, что было возможно ранее. Это усиление несколько не вяжется с разрекламированными намерениями по устранению визовых барьеров. Для того чтобы пускать на свою территорию граждан других государств без виз, Финляндии потребуется изменить свои законы визового режима и убедить в этом всех своих партнеров по соглашению. В реальности это просто невозможно. Думаю, что отмены виз на ближайшее далёкое время не светит.
Старожил

Техника: Присутствует

Сообщение Mishel1 » 13 дек 2012, 22:51

Ценнейший документик по Финляндии нарыл в инетрутине... Думаю, что многим пригодится...
Вложения
rules-fin.pdf
(2.06 Мб) Скачиваний: 162
Mishel1

Сообщение Старожил » 17 дек 2012, 19:28

Тоже свою лепту внесу

Для поездки в Финляндию на автомобиле необходимо иметь:
- Права на вождение автомобиля.
- Техпаспорт.
- Полис ОСАГО и его ксерокопию (для российской стороны границы)
- Международное страхование на автомобиль (Green card)
- В случае управления по доверенности она должна быть заверена у нотариуса.
Технические параметры автомобиля при въезде в Финляндию:
- В зависимости от сезона в Финляндии обязательно использование летних или зимних, не обязательно шипованных (декабрь-февналь) автомобильных шин. Шипованная резина допускается к эксплуатации с ноября до апреля.
- Протектор летних шин легкового автомобиля должен быть не менее 1,6 мм, зимних шин - не менее 3 мм.
- Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле не допускается.
- Любителям "глухого" тонирования стоит помнить, что автомобильными правилами Финляндии допускается: светопропускаемость ветрового стекла не менее 75%, передних боковых стекол 70%.
- Дополнительное затемнение светозащитной пленкой в Финляндии запрещено.
Основные правила движения автомобилей в Финляндии:
- Обгон запрещён при приближении встречного транспорта.
- Обгон запрещён также на подъёмах, поворотах или в непосредственной близости к перекрёстку.
- На участках с ограничением скорости в 60 км/час следует всегда пропускать отходящий от остановки автобус.
- В городах въезд на отведенную для автобусов полосу разрешен лишь непосредственно перед поворотом.
- На перекрестках без светофоров или дорожных знаков всегда следует пропускать трамвай.
- Езда по трамвайным путям в основном запрещена.
- Пешеходы в Финляндии не пуганы - следует пропускать.
- Ограничение скорости в населенных пунктах 50 км/час, а за их пределами - 80 км/час.
- При движении автомобиль всегда должен быть с включенными фарами ближнего света.
- Ремни безопасности обязательны и для водителя, и для у пассажиров на переднем и на заднем сидениях.
- Запрещено движение автомобиля без номерных знаков.
- Пользование мобильным телефоном во время движения только с устройством hands free
- В иностранном автомобиле на территории Финляндии должна быть также видной национальная идентификация.
- Запрещено вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,5 промилле.
Несоблюдение правил могут повлечь серьезные финансовые проблемы. Штрафы для местных жителей исчисляются исходя из их заработков, а для иностранцев могут составтиь и 450 – 500 евро
Старожил

Техника: Присутствует

Вернуться в Путешествия на автомобилях