Кузема

Все про сплавы, походы.

Re: Кузема

Сообщение Слава » 05 мар 2011, 01:13

Александр Вас. писал(а):Как-то на Коньей были.Там паренек в одиночку на резинке вниз проплыл.Посидели у костра,сказал,что в отпуске,и его на грузовике забросили, а заберут через неделю на Печозере.Вот,мне кажется, неплохой маршрут для сплава,-и речка классная,и рыба всякая ,какая душе угодно. Дорога, правда, плоховатая до начала сплава ,но зато и рыба там не так повыбита.

Вот. Это в принципе нормальный вариант ибо основные пороги на Пече ниже Печ-озера. Знакомых ,что по Пече сплавлялись, именно адреналин интересовал и они как раз от Печ-озера до устья спускались.
Слава

Дополнительная информация: Что за дебильная фраза: "Ежу понятно!"? Мне допустим многое из того что "Ежу понятно" не понятно! Ненавижу ежей! Суки слишком умные.
Техника: Сапоги или валенки (в зависимости от сезона )

Объявления

Сообщение egor » 05 мар 2011, 15:11

Garik-SPB писал(а):
egor писал(а):Хотел бы попробовать в этом году сплавиться по речке не решил правда пока по какой! Отчет супер!

Географические координаты проживания у тебя какие?

В г. Заозерске проживаю
egor

Техника: Форд фокус, Flinc 300 + Suzuki 2,5

Сообщение egor » 05 мар 2011, 15:12

Пока учусь извините! Месяцок читал только!
:smu:sche_nie:
egor

Техника: Форд фокус, Flinc 300 + Suzuki 2,5

Сообщение Garik-SPB » 06 мар 2011, 01:04

Да,Егор.Теперь вижу.В общем наш регион,северо-западный.Богатейший с точки зрения выбора маршрутов для сплава.Могу ответить то-же что и Дену здесь.
viewtopic.php?f=75&t=500&start=30#p54242
Будут вопросы-спрашивай.
Garik-SPB

Сообщение Александр Вас. » 06 мар 2011, 17:37

Чистых адреналинщиков я даже на нижнем участке Колы в начале лета видел ниже молочнинского подвесного моста в пороге. Пролетели мимо на катамаране со свистом,но ,наверно только до ямы,потому-что до залива- это тоже самоубийство,особенно у Саловараки.
Александр Вас.

Сообщение Garik-SPB » 06 мар 2011, 18:05

Да ну? Какое-же это самоубийство? Пороги на Коле шутейные абсолютно.Такие проходятся с закрытыми глазами с наплыва и без просмотра.Тем более на кате.
Garik-SPB

Сообщение Garik-SPB » 08 мар 2011, 02:35

Ну вот...вроде-бы наметилась нитка маршрута следующего нашего сплава.
2 июня старт.Карелия.Река Чирка-Кемь.От Тикши до Борового.
Лет 6 назад прошли этот классический маршрут.Понравилось.Будем повторять. :co_ol:
Garik-SPB

Сообщение ДмитрийР » 08 мар 2011, 02:55

Garik-SPB писал(а):Да ну? Какое-же это самоубийство? Пороги на Коле шутейные абсолютно.Такие проходятся с закрытыми глазами с наплыва и без просмотра.Тем более на кате.

В мае по большой воде от "казармы" до "молочки" прогуляйся :-): С закрытыми глазами я бы не рискнул.
ДмитрийР

Сообщение Фанфутий » 20 мар 2011, 21:35

Garik-SPB писал(а):Почему нет? "Двоешную" речку вполне по силам пройти на ней,я думаю.Баллоны не очень большие,будет естесственно всё мокрое и вода в кокпите.Но это фигня...
Другой вопрос-как ты собираешься на ней идти?
Вдвоём?-Тесновато,но можно.
Одному очень неудобно,так как придётся один хрен снимать распашные вёсла так как ни они,ни способ гребли не годятся для прохождения порогов.
Значит одному придётся грести байдарочным(или аналогично сконструированным) веслом.

Я как раз размышляю, когда и куда сходить на своей "уфимке22". Отчёт классный и в июле-августе обязательно сорвусь на Кузему. Я уже несколько раз спускался на Уфимке по речкам. Вёсла менять не надо. Когда я спускался первый раз, пытался грести вперёд (при этом двигаешься кормой вперёд), однако при этом лодка плохо управляется. Если же гребёшь назад (а двигаешься кормой вперёд по течению), то получается спокойный "парашютный" вариант. Если перекат не слишком быстрый, можно даже выгрести против течения. При этом лодка хорошо управляется и очень легко выбрать нужное место для движения между камнями. Если место кажется слишком сложным, всегда можно одно весло убрать внутрь лодки, второе взять в руки и сесть на край лодки. Если мелковато, и камни кажутся опасными, можно спрыгнуть и провести лодку руками. Да и по берегу пройти сотню другую метров совсем не трудно... В конечном итоге всё определяется здравым смыслом. Не стоит соваться в узкие места, где можно воткнуться веслом... А вдвоём на Уфимке ходить не стоит. Мне кажется, это очень опасно.
Фанфутий

Техника: Уфимка-22
телефон: 89218854531

Сообщение Garik-SPB » 20 мар 2011, 23:39

в июле-августе обязательно сорвусь на Кузему.

В июле-августе там будет настоящая жопа.Пол реки пешком пройти готовься,и бери с собой побольше клея и резины для заплат.ИМХО-эта речка,как и большинство карельских,только для сплава по большой воде.Май-середина июня.Потом задница!
Километровые мелководные шиверы придётся лодку проводить,идя по дну ногами.Километровые-это именно километровые,не для красного словца :-):
Garik-SPB

Сообщение Garik-SPB » 21 мар 2011, 00:55

Когда я спускался первый раз, пытался грести вперёд

Я тоже на Уфимочке сплавлялся в одно жало 70 км.И двигался только носом вперёд.Но это было в Ленобл. на реке Луга.А там без порогов,один сплошной плёс.
Garik-SPB

Сообщение Garik-SPB » 21 мар 2011, 00:59

Мне кажется, это очень опасно.

НЕ столько опасно,сколько неудобно.Всё-таки она очень маленькая.Для сплава вдвоём вполне подойдёт "Турист"-3 ,от того-же уфимского завода.
Garik-SPB

Пред.

Вернуться в Водные походы.