На охоте алкоголь запрещен!?

На охоте алкоголь запрещен!?

Сообщение LEON HUNTER » 11 окт 2014, 20:47

Выдержка из статьи журнала ОХОТА за октябрь 2014г.
ФЗ № 227 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об оружии" от 21.07.2014 запретил всем нам после охоты употребить даже немного алкоголя.
То что пить на самой охоте с оружием в руках запрещено, опасно и неправильно, никто не спорит. Это всегда было запрещено и приветствуется любым нормальным человеком. Но раньше после охотничей зорьки или после загона на кровях мы могли, зачехлив оружие, развести костёр, приготовить в коллективе шурпу или шулюм, хлопнув по традиционной рюмашечке со спокойной душой обсудить прошедшую охоту. Это ведь тоже часть охоты!
Теперь же охотник, если он имеет при себе огнестрельное оружие, не зависимо от того, зачехлено оно или нет, находится в его руках или багажнике автомобиля, да хоть в закрытом номере на охотничей базе, употребив 100 грамм, попадает под квалификацию статьи 20.8 КоАП РФ. Пока оружие не разобрано и не в сейфе дома, оно попадает под определение "ношение"...
Данная статья дополнена пунктом 4.1 следующего содержания:
"Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного до двух лет с конфискацией оружия или патронов к нему или без таковой". :-(
LEON HUNTER

Техника: Yamaha VK 540E,ВАЗ 2131,Volga Siber, Hunter 360A +Yamaha 9,9

Объявления

Re: На охоте алкоголь запрещен!?

Сообщение Браконьер44 » 12 окт 2014, 01:43

Ну что за дебилы пишут законы в этой стране. То, что пьяному оружие доверять в руки нельзя, понятно всем, но после охоты то какого хрена запрещать. Ведь если какой то придурок замыслил страшное, он его и дома из сейфа достанет. Как не понимают, что нельзя уберечься от всего в жизни с помощью запретов. Были, есть и будут несчастные и смертельные случай, но не один запрет, не одна инструкцию не в силах изменить сущность человека. Он не робот, поэтому и выжил в этом мире, переступая порой через смертельное нельзя. Сам не пью, но и подобный бред сивой кобылы в лице этого закона, не поддерживаю.
Браконьер44

Техника: Марк 2 , ВК 540-3 ЕС лимитед.
телефон: 89140922555

Сообщение Mishel1 » 12 окт 2014, 06:08

Лёнь..., да кто проверять то будет? У нас и на лодках нельзя выпивать..., и на снежиках.... тож нельзя... :mi_ga_et:
Только что-то не больно это сдерживает хоть кого-то.... Так что... :ohot_nik: и :al_kana_ft:
Mishel1

Сообщение Браконьер44 » 12 окт 2014, 13:38

Тут ты Миша прав, наны кто этот закон блюсти будет, забьют большой и толстый. А вот в плане проверки, тут у кого как. Нашим то в кайф, лишний раз шара бабок срубить. В этом году вместе с ментами в заливе кровь сворачивали на счет электроманков, а тут дополнительный дое. бон по алкоголю. Вряд ли упустят шанс поиметь мани опираясь на этот закон. Ведь никто не захочет лишаться оружия, вот и будут "договариваться". Очередной законный отьём денег у населения. Благими намерениями выстелена дорога в ад. Есть десятки примеров как прикрываясь заботой о народе наши власти имеют свой шкурный интерес протягивая подобные законы. Какие были аферы с едиными аптечками для водителей всей страны, а у нас с кассовыми аппаратами и тоже под этим же предлогом-забота о людях.
Браконьер44

Сообщение DEN86 » 13 окт 2014, 21:11

Да уж.Мне когда Леонид позвонил и рассказал про статейку,как раз для профилактики гриппа,ну и за здоровье принимал,задумался,убрал от греха подальше,а потом достал обратно и решил быть злостным нарушителем......... :-) :dr_ink: :dr_ink: :al_kana_ft: Я хоть и не много употребляю,но пусть меня найдут в тайге....... :dr_ink: :-)
Сибиряк не тот, кто не мерзнет,а тот, кто тепло одевается.
DEN86

Техника: Селенга-450+Сузуки 40,VK-540-4
телефон: 89324087193

Сообщение САХАЛИН » 14 окт 2014, 19:48

Я, наверное самый плохой((( из нас, из всех!

Завожу мотор на лодке и пока он прогревается, я уже налил, и закурил!

Братья, осуждайте меня, но я рюмку всегда "ДА"!!! :smu:sche_nie:

Снежик, не исключение :uch_tiv:

Мозги работают! :ry_car:
Обычно пьют пиво с рыбой, а у нас едят рыбу с пивом.
САХАЛИН

Техника: Лексус GS 300 , Паджеро 2. Обь 3+Сузуки DT 30, VIKING 540 III( продан ). В поисках нового(другого) снегохода.

Сообщение Браконьер44 » 15 окт 2014, 01:27

Бля, везет же людям. А я как дурак вечно трезвым. :-) :-) :dr_ink:
Браконьер44

Сообщение Mishel1 » 15 окт 2014, 01:32

САХАЛИН писал(а):Я, наверное самый плохой((( из нас, из всех!

Серег, я тут подумал, мож мы с тобой братья? :du_ma_et: Уж больно похожи... :hi_hi_hi:
Mishel1

Сообщение САХАЛИН » 15 окт 2014, 06:56

Mishel1 писал(а):
САХАЛИН писал(а):Я, наверное самый плохой((( из нас, из всех!

Серег, я тут подумал, мож мы с тобой братья? :du_ma_et: Уж больно похожи... :hi_hi_hi:

:-) Да запросто! :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Обычно пьют пиво с рыбой, а у нас едят рыбу с пивом.
САХАЛИН

Техника: Лексус GS 300 , Паджеро 2. Обь 3+Сузуки DT 30, VIKING 540 III( продан ). В поисках нового(другого) снегохода.

Сообщение Umka » 16 окт 2014, 13:40

LEON HUNTER писал(а):... Пока оружие не разобрано и не в сейфе дома, оно попадает под определение "ношение"...
Данная статья дополнена пунктом 4.1 следующего содержания:
"Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного до двух лет с конфискацией оружия или патронов к нему или без таковой". :-(

Леонид! Погоди скорбить, давайте разберемся.
Цитата из "Правил ... оборота оружия", которыми закон "Об оружии" "велит" пользоваться:
ГАРАНТ писал(а):63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде. ...

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112448/#block_11059#ixzz3GIoSaEpi

Или есть изменения понятия "ношение"?

Я понимаю правила так. Охот.билет дает нам право носить огнестрельное длинноствольное оружие в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином и т.д., если соблюдаются другие правила (сезон охоты/путевка/лицензия и т.п.). Теперь правила дополнились требованием "не быть пьяным". Или я не знаю чего-то и неправильно трактую правила?
Umka

Техника: VK540EC продан, осталась всякая другая

Сообщение Браконьер44 » 17 окт 2014, 00:55

Саша, извини за глупый вопрос. А что, до выхода этого закона разрешалось НОШЕНИЕ оружия в пьяном виде, раз возникла необходимость его ввести? :uch_tiv:
Браконьер44

Сообщение Umka » 17 окт 2014, 07:09

Браконьер44 писал(а):Саша, извини за глупый вопрос. А что, до выхода этого закона разрешалось НОШЕНИЕ оружия в пьяном виде, раз возникла необходимость его ввести? :uch_tiv:

Сергей! Судя по цитате из закона в сообщении Леонида, в законе не "про пьянку", а про "состояние опьянения", а это гораздо шире понятие. Ниже фраза из юридического словаря.
Состояние Опьянения
Состояние Опьяненияне исключает уголовной ответственности. Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в С. о., вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Различают два качественно различных вида опьянения: физиологическое и патологическое. физиологическое опьянение не является болезненным состоянием, исключающим вменяемость субъекта. У лица не наблюдается галлюцинаторно-бредовых переживаний или немотивированного психомоторного воздействия. Лицо сознательно приводит себя в состояние физиологического опьянения, оно не является неожиданностью для субъекта. При физиологическом опьянении ослабляется функционирование тормозных процессов нервной деятельности и самоконтроль, снижается координация движений, быстрота реакции и т. п. Однако лицо сохраняет контакт с окружающей средой, его действия носят мотивированный характер. Патологическое опьянение, напротив, является болезненным состоянием, которое относится к кратковременным психическим расстройствам. В таких случаях налицо критерии невменяемости, а лицо не подлежит уголовной ответственности. Патологическое опьянение наступает неожиданно для лица, при употреблении даже небольших доз алкоголя. Патологическое опьянение проявляется в двух формах: эпилептоидной и параноидной. При эпилептоидной форме у лица возникает искаженное восприятие окружающей обстановки, сумеречное состояние сознания, возбуждение, что приводит к неправомерному поведению. При параноидной форме возникают галлюцинации, бредовые идеи. Лицо внешне действует целесообразно и целенаправленно. Однако сознание его нарушено, окружающая действительность воспринимается искаженно, возникает чувство страха, тревоги, что порождает стремление спасаться, защищаться, нападать на врагов, которые представляются ему под влиянием бреда. Характерным признаком патологического опьянения в этих случаях является отсутствие физических признаков опьянения. Так, движения человека точные, уверенные, походка твердая, речь отчетливая. Состояние патологического опьянения носит кратковременный характер и заканчивается, как правило, глубоким сном с полной утратой воспоминаний о произошедшем (амнезией). Share on vkShare on facebookShare on livejournalShare on twitterShare on favoritesShare on email| More Sharing ServicesЕщё

Сейчас надо уехать в местную командировку, приеду почитаю закон и др. документы на эту тему. Надо знать свои права. Жаль терять свой карабин, у нас места обетованные и желающих поживиться найдется немало.
Umka

Сообщение Браконьер44 » 17 окт 2014, 10:47

Согласен Саша, нужно изучить, чтобы знать откуда опа может подкрасться. :-) :dr_ink:
Браконьер44

Сообщение Umka » 17 окт 2014, 13:45

Итог моего просмотра последних версий законов об оружии, охоте и правил охоты:
1. В закон об оружии добавили запрет НОШЕНИЯ оружия в состоянии опьянения. Любого, не только алкогольного.
2. Изменения понятия НОШЕНИЕ оружия нет, т.е. НОШЕНИЕ осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель. Оружие в чехле независимо от места нахождения уже не ношение.
3. В КоАП ввели статьи наказания за НОШЕНИЕ в состоянии опьянения и за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудника ПОЛИЦИИ. Разные надзоры не могут требовать пройти освидетельствование на состояние опьянения.

По моему непрофессиональному мнению рюмашку после удачной охоты у нас ПОКА не отняли. Главное не забыть зачехлить ружье перед отдыхом и ... держать его возле себя. Комизм ситуации в том, что во время отдыха, в т.ч. без рюмашки, мы всегда находимся под угрозой "ненадлежащего хранения" оружия, т.к. в местах временного пребывания обязаны недопустить попадания оружия в чужие руки. Так что после охоты в обнимку в с зачехленным оружием рюмашка НЕ ЗАПРЕЩЕНА. Запрещено РАСчехление оружия после рюмашки для продолжения охоты. :-) :dr_ink:

З.Ы. Я не юрист, могу ошибаться. Все написанное выше - мое понимание законов. Хорошо бы услышать профи - юристов, егерей, охотоведов.
Umka

Сообщение bonjirnik » 19 дек 2018, 02:48

Кто послушается-то.. пили, пьем и будем пить))
bonjirnik

Техника: Джили МК

Вернуться в Юридические вопросы по охоте и оружию