Мой родной любимый город Иваново!!!

Мой родной любимый город Иваново!!!

Сообщение Tatyana » 09 сен 2011, 09:35

Ну что же... никаких рассказов и сообщений в этом разделе пока нет... Тогда начну я....
Есть в центральной России на берегу реки Уводь город Иваново, легенды об основании которого, уходят в глубь веков...
Более ста лет назад село Иваново считалось земельной собственностью графской фамилии Шереметьевых, а до них находилось во владении князей Черкасских и князей Шуйских... Впервые село Иваново упомянуто в 1561 году (хотя есть предположения, что и в более ранние сроки, а именно в 1328 году в летописях упоминалось про поселение Ивань на Уводи...), тогда Иван Грозный подарил его своей новой родне князьям Темрюковичам - Черкасским... В то время в окрестностях города Шуи насчитывалось около 15 сел и деревень с названием Иваново....
Археологи в этих местах раскопали много могильников и курганов... ученые предполагают, что местность эта была заселена еще тысячу лет назад угро-финскими племенами.... затем здесь поселились славянские племена....
Первые документы о городе сохранились лишь начиная с 1630 года... где упомянуто, что в селе Иванове насчитывалось 123 двора и монастырская слободка с Покровским монастырем....
Позднее после 1667 года описывалось, что село растет и богатеет ("38 пашенных" и 274 "непашенных" двора, пашенный - это имеющий пашенную землю и плативший налоги и подати...), появились таможенные избы, лавки, амбары...
Пашенные люди занимались в основном земледелием..., а непашенные - торговлей.. продавали все: холсты, полотна (беленые, сотканные, набивные и др.).....

продолжение следует...
Отдай миру лучшее, что есть в тебе, и к тебе вернется лучшее, что есть в мире....
Tatyana

Объявления

Re: Мой родной любимый город!!!

Сообщение Mishel1 » 09 сен 2011, 09:41

Ха-ха!!!! :cool_cool: Город невест!!!! Как же,..... знаем!!!! Бывал я в этом городе!!! Ностальгия..... Фотки будут?????
Mishel1

Сообщение Tatyana » 09 сен 2011, 10:13

Да будут и фото... и новые рассказы... по наличию времени... :-): :a_g_a:
Отдай миру лучшее, что есть в тебе, и к тебе вернется лучшее, что есть в мире....
Tatyana

Сообщение Natalka » 09 сен 2011, 11:27

Не знаю, как любимый, но родной. Я родилась в Петропавловске Северо-Казахстанском(а по сути юг Сибири, Хрущёв весь юг Омской губернии подарил казахам)
032_060911.jpg

Это сторое фото в тот год я родилась( я не старая). :-)
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят
Natalka

Сообщение Mishel1 » 09 сен 2011, 12:14

Natalka писал(а):Не знаю, как любимый, но родной. Я родилась в Петропавловске Северо-Казахстанском

Он что тоже в ЦФО????? :-)
Mishel1

Сообщение Natalka » 09 сен 2011, 12:33

mishel1 писал(а):
Natalka писал(а):Не знаю, как любимый, но родной. Я родилась в Петропавловске Северо-Казахстанском

Он что тоже в ЦФО????? :-)

Какая разница-Казахстана то у нас нет и даже ближнего зарубежья :ne_vi_del:
Natalka

Сообщение Mishel1 » 09 сен 2011, 12:43

Natalka писал(а):Какая разница-Казахстана то у нас нет и даже ближнего зарубежья :ne_vi_del:

Да нет, это я так..... Шуткую так сказать.... :smu:sche_nie: :uch_tiv:
Mishel1

Сообщение Natalka » 09 сен 2011, 13:21

Natalka писал(а):Какая разница-Казахстана то у нас нет и даже ближнего зарубежья :ne_vi_del:

Первый раз-видать освоилась... :du_ma_et:
Natalka

Сообщение Tatyana » 15 сен 2011, 12:25

Думаю, :a_g_a: хорошо, что Вы, Наташа, тоже на этой страничке пишете, нам веселее будет....
Tatyana

Сообщение Mishel1 » 15 сен 2011, 13:21

Чёто продолжение где-то застряло.... :ny_tik: И фотак нету.... :-(
Я вот помню, что в Иванове очень вкусные пельмени продавались в советское время...После Мурманских рыбных я никак их отъестся не мог... :goria_cho: А еще - кубинский мармелад от туда грушевый родителям привозил....Не знаю почему он там продавался...Может кубинцев много было в текстильном институте и они завозили... :-) .Ох, вкуснота.... :-) :-) :-)
Mishel1

Сообщение Tatyana » 15 сен 2011, 13:23

mishel1 писал(а):Чёто продолжение где-то застряло.... :ny_tik: И фотак нету.... :-(

Скоро будет.... :-):
Tatyana

Сообщение Tatyana » 15 сен 2011, 13:59

И так, продолжаем…
Для обслуживания этого самого торгового холщевого промысла нужны были мастера и столяры, которые могли бы изготавливать и ткацкие станки, и различные приспособления для снования и мотания пряжи, а также чаны для крашения ткани,… а еще нужны были специальные приспособления из дерева, на которых вырезался рисунок для того, чтобы на ткани делать отпечаток…
Во все времена все одинаково… богатые и бедные… все блага сосредотачивается лишь в руках избранных… В начале восемнадцатого века один из крепостных графа Шереметьева открывает первую полотняную мануфактуру… там производились: парусина, фламское полотно, каломянка…. Все это сорта льняных тканей…
Основателем первой отделочной мануфактуры считается Соков… в Иванове есть Соковский мост (так он раньше назывался, да и сейчас люди по старинке его так величают...) через реку Уводь, названный его именем… как раз на том месте и стояла его мануфактура… Сначала ткани привозились из Англии.. позднее сами освоили ее производство..
Новый толчок для увеличения производства дала Отечественная война 1812 года, когда после нашествия Наполеона сгорело много фабрик Москвы…. Тогда ими и было оставлено производство своим первым конкурентам - ивановцам....
Итак, село росло и развивалось… Хозяин села, граф Шереметьев, собрал вокруг себя богачей, которые и возглавляли все хозяйственные, административные и судебные выборные должности… но граф все приговоры и прочие указы утверждал только сам... и если ему вдруг что-то не нравилось - просто рвал бумаги....
В середине 19 века был официально признан Вознесенский посад. Примерно в это же время на фабриках стали появляться технические новинки: паровые машины и механические ткацкие станки…. первые на фабрике Якова Гарелина – самого известного ивановского мецената и фабриканта…
В 1861 году произошло слияние села Иванова и посада Вознесенского в единую административную единицу – город Иваново – Вознесенск….. русским Манчестером тогда называли мой город… сейчас, конечно, это название уже утратило свой смысл...
Tatyana

Сообщение Mishel1 » 15 сен 2011, 14:20

ТАНЯ, ЗДОРОВО!!!! :cool_cool: Подозреваю, что Вы работаете экскурсоводом...Угадал???? :mi_ga_et: Я и не знал ничего этого, а прожил в этом городе одни из лучших лет жизни.... А сейчас северным Мончестером наш Мончегорск кличут.... Во дела....
Mishel1

Сообщение Tatyana » 15 сен 2011, 14:28

Нет, Михаил, я не специалист по проведению экскурсий :nez-nayu: , просто много читала и читаю про свой край, который очень люблю... :a_g_a:
Tatyana

Сообщение Tatyana » 15 сен 2011, 15:52

photo4.png.jpg

Фотография очень старая, но вот какой это год, конечно, сказать не могу... :du_ma_et:
Tatyana

Re: Мой родной любимый город Иваново!!!

Сообщение Mishel1 » 24 ноя 2011, 05:37

Таня, что-то темка Ваша совсем заглохла.... :ny_tik:
Mishel1

Re: Мой родной любимый город Иваново!!!

Сообщение Tatyana » 15 фев 2012, 10:53

Tatyana

Вернуться в Центральный федеральный округ