По ГУЛАГовским местам

Отчеты о походах на квадроциклах

Re: УРА!!!

Сообщение Андреевич » 17 ноя 2010, 20:57

Ну давайте теперь отчитаюсь о нашей экспедиции на квадриках.
Целью нашего путешествия было пройти по местам ГУЛАГовских лагерей, которые были расположены в нашей области в 30-е - 40-е годы прошлого столетия, найти эти заброшенные, забытые места, собрать какие найдём артефакты, поставить поминальный крест невинно осуждённым и без времени забытым, больше узнать о своём крае, да просто посидеть вечером у костра с друзьями.
Предварительно изучали исторические материалы в краеведческом музее, искали очевидцев тех событий из местных жителей, изучали доступную литературу и материалы по этому вопросу, попутно готовили оборудование и квадроциклы.
И вот назначенный день старта настал.
Приехав на место старта на прицепах, разгрузились, переоделись, включили навигатор и пошли.
Изображение
Если в начале дорога ( вернее сказать, направление ) была довольно сносной
Изображение
то чем дальше мы удалялись от обжитых мест, тем становилось всё "веселее" и "веселее". Стали попадаться лесные речушки, некоторые проходимые
Изображение
а некоторые и не "с ходу".
Вышли на старую насыпь от узкоколейки и пошли по ней.
Насыть пересекают речки, но мосты все разрушены временем, и приходилось объезжать и искать броды.
Изображение
Правда объехать можно было не всегда - пришлось проходить и этот разрушенный мостик
Изображение
Конечно не обошлось и без мелкого ремонта ( можно сказать, на ходу )
Изображение
Не забывали и перекусить
Изображение
К вечеру нашли место для стоянки, и разбили лагерь. Костёр, ужин, песни у костра.
Утром продолжили свой путь , поскольку до намеченной точки оставалось уже не так далеко.
И вот мы добрались до намеченной цели нашего путешествия - лагерь 26 лесоучастка.
Конечно с тех пор - а это напомню 36-37 год прошлого века - утекло уже много воды, и время не щадит ничего.
Конечно нашли несколько землянок, полуразрушенных, нашли несколько решёток на окнах
Изображение
Изображение
Пока не стемнело, поторопились изготовить и установить поминальный крест
Изображение
Так же обнаружили предметы быта заключённых, инструмент, и остатки каких-то станков и котлов.

Впереди у нас была ещё одна ночь и беседы у костра.
На утро нас ждала дорога домой и возвращение в наши дни и в изменившуюся страну.
Последний раз редактировалось Андреевич 17 ноя 2010, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Андреевич

Объявления

Сообщение Андреевич » 17 ноя 2010, 21:06

Извините за краткость, фотоматериалов конечно много, фотографировали практически все, но перегружать наверно не стоит.
Тем более это был не первый выезд - а эту тему мы отрабатывали и летом.
Вложения
������_�_�������.jpg
Андреевич

Сообщение Mishel1 » 17 ноя 2010, 21:49

Андреич, да ты умница, это я - старый балван подумал, что тебе совсем банным молотком добрую головушку испортили, но и ты меня пойми...., больных людей хотел черенком по спине.... :-) Тут все что хочешь подумаешь... ::yaz-yk: Мое мнение - нельзя такой отчёт в клубе запрятать, его надо в массы, чтоб все почитали, присмотри темку, куда мы его почетно поместим, может робот-информатор чего подскажет.... Спасибо, Колян.... :dr_ink:
Mishel1

Сообщение Александр43 » 17 ноя 2010, 21:52

Андреич!!! Маладца!!! :cool_cool: :ry_car:
Александр43

Техника: Ямаха VK-540Е и немного другой японотехники

Сообщение Андреевич » 17 ноя 2010, 22:01

mishel1 писал(а): я подумал, что тебе совсем банным молотком добрую головушку испортили,

Мне квадрик стучал да я выжил - и ты думаешь они нас испугают этим детским молоточком ? :-)
Так я даже не похудею :hi_hi_hi:

mishel1 писал(а): больных людей хотел черенком по спине.... :-) Тут все что хочешь подумаешь...

Так ведь о Вас забочусь - всё что угодно, только б вылечить.
А после моих процедур, поверь мне - о радикулите даже боятся подумать :-)
У кого не спрошу, у всех сразу всё проходит :a_g_a:
Андреевич

Сообщение Андреевич » 17 ноя 2010, 22:06

mishel1 писал(а): Мое мнение - нельзя такой отчёт в клубе запрятать, его надо в массы, чтоб все почитали,

Ты опозорить меня хочешь ? - я ведь для своих. Тоже нашёл "писателя". :sh_ok:
Андреевич

Сообщение Mishel1 » 17 ноя 2010, 22:10

Андреевич писал(а):
mishel1 писал(а): Мое мнение - нельзя такой отчёт в клубе запрятать, его надо в массы, чтоб все почитали,

Да ты ЧЁ??? Я ж серьезно....Как ты мог подумать такое???? Опять развиваешь во мне подозрения о Изображение... :hi_hi_hi:
Mishel1

Сообщение Андреевич » 17 ноя 2010, 22:15

mishel1 писал(а):Опять развиваешь во мне подозрения о Изображение... :hi_hi_hi:

;;-))) А это чтобы ты не расслаблялся ::yaz-yk:
Андреевич

Сообщение Александр43 » 17 ноя 2010, 22:28

Андреевич писал(а):

Андреич!!! Ты хорош тут скромность незаслуженую разводить! отчёт - зачётный! Тем более цель поездки была не просто покатушки! А дело честное и праведное!!! :co_ol:
Александр43

Техника: Ямаха VK-540Е и немного другой японотехники

Сообщение Mishel1 » 17 ноя 2010, 22:40

Вот и я о том, но насильно то не сделаешь.... :ne_vi_del:
Mishel1

Сообщение Андреевич » 17 ноя 2010, 22:50

mishel1 писал(а):Вот и я о том, но насильно то не сделаешь.... :ne_vi_del:

Да ладно Миша, ты чего ? - да делай как считаешь нужным :a_g_a:
Андреевич

Сообщение Pratas » 18 ноя 2010, 00:22

Андреевич классно катнул - судя по отчёту катаетесь вы не пустую. Респект мужикам :co_ol: :dr_ink:

пс. Миха - надо бы в общем топике разделов добавить ветку Наши покатушки - а там подфорумы: Маршруты, Покатушки, Места катания (проживания) ... как то так. Отчёт Андреевича тому подтверждение - надо отдельную ветку делать :co_ol:
Pratas

Техника: Yamaha

Сообщение Mishel1 » 18 ноя 2010, 00:31

Pratas писал(а):Андреевич классно катнул - судя по отчёту катаетесь вы не пустую. Респект мужикам :co_ol: :dr_ink:

пс. Миха - надо бы в общем топике разделов добавить ветку Наши покатушки - а там подфорумы: Маршруты, Покатушки, Места катания (проживания) ... как то так. Отчёт Андреевича тому подтверждение - надо отдельную ветку делать :co_ol:

Да я уже просьбу Админу отписал, он ответил, что завтра что-нить придумает, подфорумы только админ может создать..... :dr_ink:
Mishel1

Re: По ГУЛАГовским местам

Сообщение Андреевич » 03 май 2011, 13:48

Разрешите продолжить начатую тему в новом сезоне - новый сезон - новые маршруты.
Планируем продолжить нашу эпопею посещения мест ( лагерей ГУЛАГ ) и в этом сезоне.
В течении зимы и межсезонья проводилась довольно серьёзная подготовительная работа - изучались материалы архивов ФСБ ( рассекреченные, естественно ) и других ведомств, собирались воспоминания свидетелей того периода, проводили поиски любой доступной информации для получения более полной картины жизни, быта и судьбы тех людей, которых невольно объединила судьба в местах ГУЛага.
Тем более есть люди, которые занимаются этими вопросами многие годы по личной инициативе.
Вот пример одного такого исследования - расположение лагерей Унжлага
карта с метками.jpg

Описание окружающей местности

Унжлаг. Унженский исправительно-трудовой лагерь. Один из десятков из системы лагерей СССР середины XX века. Остатки его разбросаны по лесам Варнавинского района Нижегородской области и Макарьевского района Костромской. Места, про которые почти нет информации в открытом доступе. Кусок истории страны, который некоторые стараются забыть, но кто-то сделать этого не сможет никогда…

Немного истории. В 1929 году происходит реформа системы мест заключения РСФСР. Создается система лагерей особого назначения – Дальневосточный, Сибирский, Соловецкий и другие. Для руководства системой организуется ГУЛАГ – Главное управление лагерей. В первые два года существования лагерей цель трудового использования заключенных оставалась той же, что и до реформы, — самоокупаемость. Однако уже в начале 30-х гг. и для экономики страны в целом, и для лагерной экономики в частности принципиальное значение приобрело быстрое расширение сферы действия директивного планирования и соответствующих ему форм централизованного материального снабжения производства. Менялся приоритет экономического поведения: главным становилось не достижение рентабельности (применительно к местам заключения — самоокупаемости), а выполнение плановых заданий при фиксированных фондах снабжения и лимитах рабочей силы (предельном числе привлекаемых работников, но отнюдь не отработанных человеко-часов!). Постоянным фоном функционирования всех объектов хозяйственной жизни становится тотальный дефицит ресурсов.

Одним из важнейших частных факторов, определивших развитие советской лагерной системы, представляется начало строительства в 1931 г. на территории, ранее включенной в сферу деятельности лагерной системы, Беломорско-Балтийского канала — крупнейшего объекта, имевшего в первую очередь военно-стратегическое значение. Главный упор делался на быстрейший ввод канала в эксплуатацию; в обосновании же необходимости этого строительства не только отсутствовал анализ рентабельности проекта, но даже стоимость работ определялась лишь ориентировочно. Именно сжатые сроки предопределили, среди прочего, ставку на заключенных лагерей ОГПУ как на основную рабочую силу: иных работников в районе трассы канала не было, а быстрое привлечение вольнонаемных исключалось хотя бы из-за отсутствия какого бы то ни было жилья. Уже само участие в строительстве Беломорско-Балтийского канала повышало неформальный статус ГУЛАГа и при этом давало ему шанс «показать себя». Кроме того, это было первое задание, адекватное организационной структуре ГУЛАГа (т.е. требовавшее крупного аппарата централизованного иерархического управления). По итогам 1932 г. план работ на строительстве канала был выполнен почти на 100%. Фактическим признанием высокой правительственной оценки производственных результатов ОГПУ было последовательное расширение сферы деятельности лагерного хозяйственного механизма: весной 1932 г. для обслуживания Дальстроя организован Северо-Восточный ИТЛ, а осенью на ОГПУ возложено строительство канала Москва–Волга и строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. С декабря 1932 г. начинается ускоренный рост численности заключенных в лагерях ОГПУ. Численность контингента непосредственно в лагерях на 1 января 1934 г. составляла 510 309 человек без учета находившихся в пути. Таким образом, с июля 1929 г. лагерное население увеличилось примерно в 23 раза, а с начала основных работ на Беломорстрое — более чем вдвое. Основными сферами производственной деятельности в этот период являлись строительство крупнейших транспортных объектов (в первую очередь каналов и, к 1934 г., железных дорог) и лесозаготовки.

С середины 1937 г. система мест заключения оказалась в новых условиях. В места заключения хлынул невиданный поток. За 9 месяцев (с 1 июля 1937 г. по 1 апреля 1938 г.) число заключенных в ГУЛАГе увеличилось более чем на 800 000, превысив 2 миллиона. Первым следствием новой репрессивной политики была поспешная организация уже в августе 1937 г. сразу семи (!) лесозаготовительных лагерей, а в начале 1938 г. добавляются еще шесть лесных лагерей, в том числе и Унженский. Решение организовать именно лесные лагеря было обусловлено чисто экономическими причинами. Лесозаготовительные работы, по крайней мере на первом этапе, не требовали капиталовложений и подготовленной проектно-сметной документации; обустроить лагеря можно было, используя в основном местные материалы; большое количество крупных лесных массивов по всему северу европейской части страны и в Сибири позволяло хотя бы частично рассредоточить заключенных. Анализ размещения лагерей показывает, что все они были организованы в районах, имевших удовлетворительные по тем временам пути подвоза. Лагерная лесная промышленность, несмотря на временность причин, стимулировавших ее резкий рост, оказалась чрезвычайно живучей. Большинство созданных в 1937–1938 гг. лесных лагерей пережили все реорганизации и продолжали действовать и к 1960 г.

Итак, Унжлаг. Производство: лесозаготовки, поставка дров в Москву, заготовка лыжных болванок и изготовление лыж, деревообработка, выпуск шпал, изготовление корпусов для часов, мебельное, швейное, обувное, трикотажное и гончарное производства, с/х работы и другие виды работ. Численность заключенных – от 15 тыс. в начале 1938 года до 30 тыс. в 1948 году. На январь 1960 (последняя дата, по которой открыты сведения) в Унжлаге находились около 13 тыс. заключенных…

Места заключения в окрестностях Сухобезводного (где находилось управление Унжлага) есть до сих пор. Частично функционирует железнодорожная ветка Сухобезводное – Северный, на ней есть даже пассажирское движение. А ведь когда то рельсы были проложены намного дальше, в Костромскую область до деревни Выгорка – эта ветка сейчас изображается на карте в качестве грунтовой дороги. Дорога эта на некоторых участках проезжаема, на некоторых (в основном южная часть) – заросла и слабо проходима даже пешком. К насыпи широкой колеи со всех сторон сходились усы узкой колеи, к которым, в свою очередь лес свозился по так называемым «лежневкам» - та же узкоколейка, но вместо металлических рельсов – бревна. Лежневки были широко распространены из-за невысокой стоимости и быстроты постройки. В местах пересечения веток располагались лагеря – небольшие поселения из бараков за колючей проволокой. Кроме бараков, в лагерях были служебные постройки – пекарни, мастерские, склады. Одно из таких мест, бывший лесозаготовительный лагерь и предлагается посетить.

Кому хочется более детально ознакомиться со списком жертв, то существует такой в электронном виде - причём по-фамильный.
http://lists.memo.ru/index.htm - можно найти своих родственников или знакомых.

В этом сезоне планируем пробиться к одному из лагерей Унжлага, под названием "Академстрой".
Его координаты ( приблизительно в этом районе - надо будет искать уже на месте ) N 57.45.148 E 44.25.898

Почему АКАДЕМСТРОЙ. Этот лагерь, очевидно был основан для работников умственного труда, занимающихся проектами государственной важности. При достаточно высокой скрытности, но небольшого удаления от центра. Так же есть информация, что в том районе сохранились подземные катакомбы- лаборатории, в которых разрабатывались образцы ракетного оружия и изучались трофейные образцы. Эти подземные лаборатории были законсервированы, но сохранились якобы и по сей день. Так же, место расположения этого лагеря довольно доступно с севера для туристов, что позволит донести больше информации для людей после установки памятного креста.
Что касается пути-дороги. Есть возможность закольцевать адский маршрут. Пройдя сначала по центральному усу, а затем вернуться от Академстроя через урочище Фалино. 3 дня полного драйва! Второй вариант, учитывающий аварийный выход - старт с Лапшанги, выход к Тимошино на севере. Но таким образом прицепы для квадриков и мотоциклов эндуро, необходимо будет доставить уже на север выполнив нехилую петлю. Автомобилям проще. Они могут после пампасов сразу ковылять домой.

Экспедиция планируется с 19 по 22 мая.

А на майские праздники было официальное открытие квадросезона - поход был не большим по протяжённости и не сложным в плане проходимости, потому как шли и девчёнки и ехали дети - причём самостоятельно.
Фото476.jpg

Турбаза была заранее забронирована и ждала своих гостей.
Только они не предполагали, что это будет выглядеть вот так :hi_hi_hi:
Фото478.jpg

За два дня пройдено 196 км.
IMG_0699.JPG
- всё остальное время :al_kana_ft:
Андреевич

Сообщение Андреевич » 03 май 2011, 14:24

Предвосхищая Ваши вопросы про футбольные ворота, видные на одной из фото, скажу сразу, что футбольный матч между сборными мужиков и девушек-детей состоялся и закончился со счётом 3:0.
Увы не в нашу пользу :hi_hi_hi: - потому как игроки одной из сборных не видели мячика и с трудом ворота. ;;-)))
Андреевич

Сообщение Mishel1 » 03 май 2011, 14:32

Андреевич писал(а): футбольный матч между сборными мужиков и девушек-детей

Неисправим.... :ni_zia: :-)
Mishel1

Сообщение Андреевич » 03 май 2011, 15:12

mishel1 писал(а):Неисправим.... :ni_zia: :-)

Неужели всё прочитал ? - думал, что силы воли ни у кого не хватит :hi_hi_hi:
Андреевич

Сообщение Андреевич » 03 май 2011, 15:14

А-а-а - понял.
Ты последнее сообщение - ну да, оно же покороче :-)
Андреевич

Сообщение Mishel1 » 03 май 2011, 21:07

Андреевич писал(а):А-а-а - понял.
Ты последнее сообщение - ну да, оно же покороче :-)

Ошибаешься, дорогой Коля, прочитал я сразу и всё... С удовольствием присоеденился бы к вам :a_g_a: Очень интересно......Особенно, наверное молодёжи...Вспоминаю как в детстве мы лазили по всяким землянкам, собирали обломки от сбитых во время ВОВ самолетов...,и наших и немецких...Находили всякие трофейные "игрушки", иногда далеко не безопасного происхождения... :du_ma_et: Остатки далекой памяти всегда манят к себе увлеченных романтиков, а тем более если такие вылазки включают в себя еще и интересный, экстремальный драйв...Удачи вам в интересном деле, в ваших поисках и приключениях...Будем ждать подробного описания ваших походов... :dr_ink:
Про ГУЛАГи узнаю много нового из твоих рассказов....А я думал, что эти лагеря в основном в степях Казахстана были.... :smu:sche_nie:
Mishel1

Сообщение TSA » 03 май 2011, 21:40

Андреевич
Интрегующее дело,по подобным местам пройтись. Дорога само собой не проста,так оно хоть и интереснее поездка,ведь трудности лишь закаляют... Удивило,что клуб ваш так много народу собирает в поездки и такой колонной туда сюда это ж надо всё организовать и т.п. Молодцы джиперы и респект за отчёт!!!
TSA

Техника: VK-540, каракаша, лодки, мото, авто

Сообщение rex » 01 дек 2013, 15:48

Фотки с рядами квадров хороши! А проводилось еще что-то подобное и планируется ли еще?
rex

Вернуться в Походы на квадроциклах